22 предприятия Витебской области удостоены этого почетного звания за 32 товара по результатам конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2023 г.

Победителей чествовали 15 марта в Витебском облисполкоме.

Награды вручали первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова и директор РУП «Витебский центр стандартизации, метрологии и сертификации» Иван Кисленко.

Качество производимой продукции является не только фундаментом сильной экономики страны, но и влияет на качество жизни каждого гражданина. Поздравляя лауреатов конкурса с заслуженными наградами, первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова отметила:

– 22 предприятия Витебщины – разноплановые. Это и продукты питания, и бытовая техника, и продукция хозяйственно-бытового назначения. Хотелось бы, чтобы слоган «Сделано в Беларуси» оставался брендом, по которому нас узнают на внешних рынках, и всегда ассоциировался с высоким качеством.

Так, в число лауреатов в номинации «Продовольственные товары» конкурса вошли пять производителей молочной продукции – Поставский молочный завод, филиал «Толочинские сыры» Оршанского мясоконсервного комбината, Глубокский молочноконсервный комбинат, Полоцкий молочный комбинат, Верхнедвинский маслосырзавод; представители хлебопекарной отрасли – «Витебскхлебпром» и его филиал Полоцкий хлебозавод, а также Витебский ликеро-водочный завод «Придвинье» и Витебский маслоэкстракционный завод.

В номинации «Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов» лауреатами стали обувные холдинги «Белвест» и «Марко», филиал «Витебское производственное управление по добыче и переработке торфа» предприятия «Витебскоблгаз», «Витебские ковры», ОАО «Инвет», предприятие «Нить», «Витязь».

В номинации «Продукция производственно-технического назначения» награды получили ООО «Юджэн», «Витязь», ПО «Энергокомплект», завод «Полимир» ОАО «Нафтан», Оршанский станкостроительный завод «Красный борец», «Витебскдрев», Новополоцкий завод технологических металлоконструкций.

Были вручены и специальные награды. Статус «Новинка года» получили сыры Поставского молочного завода и филиала «Толочинские сыры» Оршанского мясоконсервного комбината. Этот же статус присужден и продукции ОАО «Инвет» – вазон уличный.

Специальной награды «Выбор потребителя» удостоен торфяной грунт филиала «Витебское производственное управление по добыче и переработке торфа» предприятия «Витебскоблгаз».

Впервые в этом году вручили награды «За успехи в импортозамещении». Их получили «Витебские ковры», компания «Марко», предприятие «Нить», ООО «Юджэн», завод «Полимир» ОАО «Нафтан».

Лучшими в своих отраслях признаны ПО «Энергокомплект» и СООО «Белвест».

Конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь» проводится Госстандартом совместно с облисполкомами и Мингорисполком ежегодно с 2002 г. Состязание направлено на выявление, популяризацию и продвижение высококачественной продукции, стимулирование деятельности отечественных производителей по повышению качества и конкурентоспособности выпускаемых товаров. С каждым годом уровень конкурсантов растет, лауреатов все больше.

Информация о товарах-лауреатах размещается на сайте Госстандарта, портале «Качество.бел», в ежегодном иллюстрированном каталоге «Лучшие товары Республики Беларусь», который рассылается в представительства нашей страны за рубежом.

В рамках визита первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова также посетила Витебский ликеро-водочный завод «Придвинье», где были рассмотрены вопросы повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, совершенствования требований к ней в рамках ЕАЭС, выполнения мероприятий по проведению Года качества в Беларуси. 

В этот же день были вручены награды лауреатам Премии Витебского облисполкома за достижения в области качества – 2023.

Обращаясь к победителям, губернатор Витебской области Александр Субботин отметил: «Главную оценку вашей работе, конечно же, ставят экономика, рынок, покупатели и сама жизнь. Но эта оценка складывается из различных составляющих, основной критерий – качество, которое оценивают люди, использующие ваши услуги или потребляющие вашу продукцию».

Основной задачей, которая сегодня стоит перед реальным сектором экономики, он назвал повышение конкурентоспособности продукции и услуг за счет реализации высокотехнологичных проектов и сокращения затрат. «Во многом от нас зависит конечный результат. Каждый, конечно же, должен начать с себя, выполнять свою работу в срок и качественно», – заключил председатель облисполкома.

По материалам пресс-релиза РУП «Витебский ЦСМС», sb.by, belta.by

 

 

РУП "Калинковичский ЦСМС"

Директор - Ярец Владимир Григорьевич

247710, ул. 50 лет Октября, 50, г. Калинковичи

Приемная тел/факс: +375 2345 3 34 50

E-mail: postmaster@kalinkovichi-csms.of.by

Сайт: www.kalinkovichi-csms.of.by

Режим работы:

пн-чт 8.00-17.00

пт 8.00-16.00

обеденный перерыв 12.00-12.48

 

 

Вышестоящий государственный орган

Госстандарт 

Председатель – Моргунова Елена Михайловна

Старовиленский тракт, 93, 220053,  г. Минск

Тел. приемной: +375 17 379 62 13

Тел. горячей линии: +375 17 365 37 69

Факс: +375 17 363 25 88

E-mail: belst@gosstandart.gov.by

Официальный сайт: gosstandart.gov.by

Режим работы: 9.00-18.00, обеденный перерыв: 13.00-14.00